Cuanto tiempo despues del parto se puede despedir a una trabajadora?

¿Cuánto tiempo después del parto se puede despedir a una trabajadora?

Para poder despedir a una trabajadora durante el período de embarazo o los tres meses posteriores al parto, el empleador necesita la autorización del inspector de trabajo, o del alcalde municipal en los lugares donde no existiere aquel funcionario.

¿Qué pasa si te despiden en periodo de lactancia?

El artículo 239 también nos dice que si la mujer embarazada o en estado de lactancia llega a ser despedida tiene derecho a una indemnización de sesenta (60) días de trabajo, más la indemnización que da a lugar según lo establecido en su contrato laboral.

¿Cuánto tiempo dura el periodo de lactancia según la ley?

La OMS recomienda la lactancia materna exclusiva durante seis meses, la introducción de alimentos apropiados para la edad y seguros a partir de entonces, y el mantenimiento de la lactancia materna hasta los 2 años o más. La lactancia materna es la acción preventiva más eficaz para prevenir la mortalidad en la niñez.

ES INTERESANTE:  Pregunta: Como se mide el cuello del utero en el embarazo?

¿Cuánto tiempo después de volver de una licencia médica me pueden despedir?

Además, si el trabajador presenta una licencia médica después de recepcionado el aviso de despido por necesidades de la empresa, es decir dentro ya de los 30 días de anticipación que la ley obliga a todo empleador a dar como plazo en este tipo de procedimiento, «el conteo de días se suspende, retomándose una vez …

¿Cómo despedir a un trabajador con fuero maternal?

El fuero maternal comienza en el inicio del embarazo hasta cuando tu hijo cumpla un año y 84 días de edad. Durante todo este tiempo el empleador no podrá despedir a la trabajadora a menos que cuente con autorización previa del juez competente.

¿Cuándo se pierde el derecho a fuero maternal?

Por regla general, el fuero dura hasta cuando el hijo cumple un año y 84 días de edad, a menos que exista una licencia de descanso postnatal suplementario, la cual prolongaría el fuero maternal hasta un año después de terminado dicho descanso.

¿Quién paga durante el periodo de lactancia?

El permiso de lactancia (o “para el cuidado del bebé lactante”) es un tipo de permiso que paga la empresa, no la Seguridad Social ni la Mutua. Puede durar hasta que el hijo cumpla 9 meses, tanto si la lactancia es natural como artificial y consiste en poder disponer de una hora al día para el cuidado del bebé.

¿Cuánto dura el periodo de lactancia materna en Colombia?

De acuerdo con la nueva ley, que modifica el artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo, “toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de 18 semanas, contadas a partir del día del parto o del tiempo que estipule el médico que debe ausentarse de su trabajo.

ES INTERESANTE:  Cuanto ejercicio es recomendable para una mujer embarazada?

¿Cuánto tiempo dura el permiso por lactancia materna en México?

Así, cumplidos las 6 semanas (42 días) de puerperio normal que están cubiertos con la incapacidad por maternidad expedida por el IMSS, al regresar a laborar, la empresa le debe otorgar, durante 20 semanas, el tiempo necesario para amamantar al recién nacido, completando el periodo de 6 meses de lactancia.

¿Cuál es el periodo de la lactancia?

¿Qué es el período de lactancia? Es el periodo posterior al parto durante el cual el empleador debe conceder a la trabajadora, permisos para alimentar a su hijo. Dicho periodo se encuentra establecido en el artículo 238 del Código Sustantivo del Trabajo: “…

¿Qué pasa si me despiden después de una licencia médica?

La ley nada dice de la época posterior a la licencia y ante su silencio prima la regla general, es decir que perfectamente puede ser despedido el trabajador una vez terminada la licencia, pues la prohibición de despido por las causales indicadas opera sólo cuando se está con licencia médica.

¿Cuánto tiempo se puede estar con licencia psiquiátrica?

La licencia médica psiquiátrica de hasta 14 días puede ser emitida por médico, psiquiatra o no psiquiatra. La de 15 días también, pero debe contar con consultoría de un psiquiatra.

¿Cuánto es lo máximo que puedo estar con licencia?

El plazo máximo son 104 semanas por un mismo cuadro clínico, cumplido ese plazo se presume que su cuadro no tiene recuperación y correspondería ser evaluada por una comisión que estudiará su caso para determinar su grado de incapacidad permanente.

Mi bebé